Лицо, допускающее незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача – гражданин, достигший 18 лет и старше, признанный больным наркоманией (по заключению врача психиатра-нарколога).
Реабилитация лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, с использованием сертификата.

Сертификат – именной документ, подтверждающий право на получение реабилитационных услуг  в реабилитационных организациях, вошедших в Реестр.

Сертификат выдается лицу, допускающему незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, однократно на основании заключения врача психиатра-нарколога.

Срок действия сертификата составляет 6 месяцев в стационарных условиях на базе реабилитационных организаций, включенных в Реестр.

Гражданин, получивший сертификат, самостоятельно обращается в реабилитационную организацию в течение 30-ти календарных дней со дня его получения.

Реабилитационные услуги, не входящие в перечень, являются расходами реабилитационного центра или их самостоятельно оплачивает лицо, допускающее незаконное потребление наркотических средств.

Стоимость одного сертификата составляет 180 000,0 руб.

Документы, необходимые для получения сертификата:

1. заявление;

2.  документ, удостоверяющий личность заявителя;

3. заключение врача психиатра-нарколога о том, что гражданин является лицом, допускающим незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (оформляется на срок до 6 месяцев);

4. справка (заключение) медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний (оформляется на срок до 6 месяцев);

5. если от имени заявителя действует лицо, являющееся его представителем, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия.

Решение о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата принимается Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми в течение 10-ти рабочих дней со дня поступления заявления и документов.

Основания для отказа:

1) недостижение лицом, потребляющим наркотические средства, возраста 18 лет;

2) наличие медицинских противопоказаний (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, ногтей и волос, венерические заболевания, тяжелые психические расстройства, представляющие непосредственную опасность для лица, потребляющего наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, или окружающих и требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения);

3) непредставление или представление не в полном объеме документов

4) наличие в предоставленных документах недостоверных сведений.

Оплата проезда к месту получения услуг и обратно осуществляется гражданином, получившим сертификат, самостоятельно.

Реабилитационные организации, включенные в Реестр:

1. Фонд поддержки и развития социально значимых программ «Перспектива», Республика Татарстан, г. Казань, ул. Четаева, д. 4, помещение 1100.

Эл. адреса: z2480001@gmail.com, 6611432@mail.ru, 0577505@bk.ru

Телефон: 8(995)762-67-00

2. Автономная некоммерческая организация «Социальные инициативы», Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Тентюковская, 131-1

Эл. Адрес: Narcocentr11rus@mail.ru

Телефон: 89121028847, 8(8212)579448

За консультацией для получения сертификата нужно обратиться в ГБУ РК «ЦСЗН г. Усинска» по адресу: ул. Приполярная, д. 12А.