Совещание прошло под председательством первого заместителя главы округа «Усинск» Татьяны Анисимовой.
Вопросы безопасности населения обсудили на заседании антитеррористической комиссии.

О результатах мероприятий по контролю исполнения требований к антитеррористической защищённости объектов образовательных организаций в период подготовки к учебному году рассказала заместитель руководителя Управления образования АМО «Усинск» Алена Красовская. Для усиления антитеррористической безопасности в учреждениях образования увеличат количество дежурных смен и организуют дополнительные обходы для выявления подозрительных лиц и предметов.

В сентябре-октябре в школах, детских садах, спортивных школах и учреждениях дополнительного образования округа пройдут тематические уроки и лекции под общей тематикой «Терроризм – глобальная проблема общества».

Со студентами Усинского политехнического техникума и Усинского филиала УГТУ проведут профилактические занятия по разъяснению сущности терроризма и его крайней общественной опасности, а также ответственности за преступления террористической направленности.

И.о. начальника отделения лицензионно-разрешительной работы по г. Усинску Никита Котельников доложил о проводимой в округе работе в сфере контроля за оборотом оружия.

Отдельно остановились на обеспечении безопасности во время проведения массовых мероприятий. Определили, какие силы и средства будут привлечены к охране общественного порядка.

Кроме того, на заседании были рассмотрены некоторые вопросы реализации на территории округа решений антитеррористической комиссии Республики Коми.

Заслушав доклады об итогах работы и актуальных проблемах по реализации антитеррористических мероприятий, комиссией поручено руководителям управлений организовать мероприятия, направленные на усиление безопасности и антитеррористическую защищённость подведомственных объектов и территорий в преддверии нового учебного года.