На совещании под руководством председателя комиссии, главы муниципального округа «Усинск» Николая Такаева рассмотрели четыре вопроса. Особое внимание члены комиссии уделили подготовке населённых пунктов и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду.
Николай Такаев провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Первым пунктом обсуждения стала готовность образовательных организаций и муниципальных учреждений к новому учебному году.

Руководителям управлений образования, культуры, физической культуры и спорта поручено провести на базе образовательных организаций тренировки по эвакуации учащихся, организовать дополнительное обучение педагогов. Выполнить рекомендации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Усинска УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Коми.

Заслушав доклады о подготовке населённых пунктов и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду, в том числе о готовности источников наружного противопожарного водоснабжения к использованию в зимний период комиссия приняла ряд решений. Руководителям территориальных органов администрации, организациям, предприятиям и учреждениям поручено провести проверку и обеспечить готовность к эксплуатации в условиях низких температур имеющихся источников наружного противопожарного водоснабжения, обеспечить беспрепятственный проезд к ним и условия для забора воды, при необходимости утеплить резервуары.

Усилить меры противопожарной безопасности в жилом фонде и на предприятиях, обеспечить готовность к осенне-зимнему периоду первичных средств пожаротушения, провести профилактическую работу с населением.

Руководителям объектов жизнеобеспечения населения на территории муниципального округа «Усинск» поручено проверить запасы топливно-энергетических ресурсов, готовность к работе аварийных резервных источников электроснабжения и готовность персонала.

Также обсудили эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней на территории муниципального округа «Усинск» и об организации и проведении мероприятий по её предупреждению.

В завершение заседания члены комиссии рассмотрели план мероприятий по развитию и дальнейшему совершенствованию деятельности отдела ЕДДС муниципального округа.