Вниманию населения!

25 сентября 2024 года на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства муниципального округа «Усинск» будут проводиться учебно-тренировочные занятия на тему: «Организация взаимодействия и управления силами и средствами Усинского муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС Республики Коми при ликвидации аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства муниципального округа «Усинск».
Вниманию населения!.

Основные цели учебно-тренировочных занятий:

1. Проверка готовности объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства МО «Усинск» РК к реагированию на ликвидацию возможных аварийных ситуаций.

2. Проверка готовности аварийных, ремонтно-восстановительных и других формирований организаций и объектов коммунального, энергетического и газового хозяйства к ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

3. Проверка обеспеченности материально-техническими и топливными ресурсами объектов жизнеобеспечения населения для бесперебойной эксплуатации во время зимнего максимума нагрузок.

4. Проверка технического состояния резервных и передвижных ДЭС и наличия для них запасов горюче-смазочных материалов.

5. Организация работы отдела Единой дежурно-диспетчерской службы Управления ГО и ЧС АМО «Усинск» РК, ДДС, АДС объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства МО «Усинск» РК.

6. Организация взаимодействия Управления ЖКХ АМО «Усинск» РК с организациями и предприятиями жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства.

7. Проверка готовности пунктов временного размещения.

В ходе тренировки будут рассмотрены следующие вопросы:

1. Организация сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
  2. Оповещение и сбор аварийных, ремонтно-восстановительных, нештатных аварийно-спасательных формирований организаций. Постановка задач на ликвидацию аварийных ситуаций. Проверка готовности к действиям по предназначению.
  3. Взаимодействие органов управления, аварийных и ремонтно-восстановительных формирований объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического хозяйства организаций, осуществляющих свои полномочия и деятельность на территории муниципального округа «Усинск», обеспечивающих безаварийное прохождение зимнего максимума нагрузок, проведение аварийных и ремонтно-восстановительных работ.
  4. Работа органов управления и координационных органов РСЧС на всех уровнях по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию аварий в соответствии с условиями вводных.

Управление ГО и ЧС администрации муниципального округа «Усинск» Республики Коми просит жителей и гостей города соблюдать спокойствие и порядок. Все объекты жизнеобеспечения населения и предприятия будут работать в штатном режиме».