Газоснабжение

Требованиями Гражданского кодекса РФ и Правил поставки газа на собственника (пользователя) внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) возложена обязанность по содержанию эксплуатируемого ВКГО, обеспечению его надлежащего технического состояния, а также своевременному заключению договора на техническое обслуживание.

Техническое обслуживание ВКГО (ТО ВКГО) включает выполнение работ по поддержанию ВКГО в техническом состоянии, соответствующим предъявленным к нему нормативным требованиям. В соответствии с действующим законодательством ТО ВКГО должно проводиться не реже 1 раза в год.

Договор о ТО ВКГО заключается со специализированной организацией, имеющей допуск к осуществлению деятельности по обслуживанию газового оборудования.

На территории муниципального образования городского округа «Усинск» действуют две организации, с которыми можно заключить договоры на ТО ВКГО: Филиал АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» (телефон (82144) 2-30-02 или 04), ООО «Облбытгаз» (телефон (8332) 21-94-00). Отсутствие договора может послужить причиной для приостановления подачи газа.

Вам необходимо проверить наличие договора, и в случае отсутствия, в согласованное со специализированной организацией время, обеспечить доступ организации в помещение, в котором расположено ВКГО, для проведения его технического обслуживания.

Отказ в доступе представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВКГО, уклонение от заключения договора о ТО ВКГО является основанием для наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей (ст.9.23 КоАП РФ).