Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

 В Усинске жителям 18 домов произведен перерасчет платы за отопление

Госжилинспекция по г. Усинску проверила правильность начисления корректировок платы за отопление за 2022 год. Основанием для проверки стали обращения жителей 31 дома с жалобами на высокие начисления. По результатам проверок нарушения были выявлены в 18 многоквартирных домах.
 В Усинске жителям 18 домов произведен перерасчет платы за отопление.


В ряде домов зафиксированы превышения допустимой погрешности общедомовых приборов учета тепла. Также были выявлены факты неверных расчетов среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий год. Жителям домов, в которых были выявлены нарушения, теплоснабжающая организация ООО «Усинская тепловая компания» произвела перерасчет платы за 2022 год. Он будет отражен в платежных документах за июнь 2023 г.

В 11 многоквартирных домах произведен перерасчет в сторону уменьшения: Усинск, ул. 60 лет Октября д. 14/1; ул. Возейская, д. 3; ул. Воркутинская, д. 11; ул. Мира, д. 7; ул. Молодежная, д. 17; ул. Парковая, д. 5а; ул. Пионерская д. 7; ул. Пионерская, д. 9; ул. Приполярная, д. 10а; ул. Строителей, д. 16; ул. Строителей, д. 16/1. Перерасчет для потребителей в этих домах составляет от одной до семи тысяч рублей.

В шести многоквартирных домах в результате перерасчета плата за отопление составила большую сумму, чем была начислена ранее: Усинск, ул. Возейская, д. 7; ул. Комсомольская, д. 3; ул. Ленина, д. 15, ул. Ленина, д. 19; Молодежная, д. 6, Молодежная, д. 15. В этих домах при начислении платы в 2022 году применялись неверные среднемесячные показатели.

В доме 11 по ул. 60 лет Октября при проведении перерасчета плата составила такую же сумму, как и была предъявлена ранее: в ходе проверки было выявлено применение неверной формулы, но это нарушение не повлияло на суммы начислений.

Руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева пояснила, что в ходе проверки оценивались все факторы, которые могли повлиять на конечную сумму корректировки. Кроме непосредственно расчетов были проверены процедура установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета тепловой энергии, их работа и защищенность от несанкционированного вмешательства. В ряде домов были выявлены нарушения требований к содержанию общедомовых систем отопления и тепловых узлов. Организациям, осуществляющим управление такими домами, выдано предписание на устранение нарушений.

Руководитель Службы отметила, что управляющие организации обязаны обеспечить постоянную готовность внутридомовой системы теплоснабжения к предоставлению качественных коммунальных услуг, организовать постоянный контроль и регулировку параметров теплоносителя, приборов учета и другого общедомового оборудования, обеспечить регулирование расхода тепловой энергии. «Только при соблюдении этих требований можно обеспечить предоставление качественной коммунальной услуги и корректное начисление платы», - подчеркнула Ольга Михайловна.

Источник фото https://vuzopedia.ru

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie