Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Усинск готовится к отопительному периоду

Готовность ресурсников и жилого фонда к зиме обсуждали на очередном заседании штаба по подготовке к безаварийному прохождению осенне-зимнего периода 2023-2024 года в администрации округа «Усинск».
Усинск готовится к отопительному периоду.

Участие в совещании приняли руководители ресурсоснабжающих предприятий, организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, руководители структурных подразделений администрации.

Первыми о готовности к зиме отчитались руководители ресурсоснабжающих предприятий.

По информации руководства ООО «Усинская ТК» общий процент выполнения плановых мероприятий составляет 78%. Ведутся работы по замене ветхих участков сетей, подготовке котельных. Из 19 котельных готовы 12. 

Готовность Усинского газового участка АО «Газпром Газораспределение Сыктывкар» в г. Печора составляет 65%. На 18 августа запланировано подключение котельной пгт. Парма к газораспределительной сети. Представитель Усинского газового участка напомнил всем, что на время проведения пожароопасных работ вблизи котельной запрещается разводить или использовать открытый огонь.

Общий процент выполнения мероприятий ООО «Водоканал-Сервис» составляет 62%. В период с 21 августа по 21 сентября 2023 г. будет проводиться капремонт участка водопроводной сети по ул. Лесная и ул. Комсомольская.

В связи с этим будет ограничено движение транспорта по проезжей части вдоль дома №19 по ул. Комсомольская, а также в районе домов по ул. Лесная д. 21, Комсомольская д. 23, 28 и школы № 1.

Кроме того, продолжаются работы по текущему ремонту сетевых насосов, запорно-регулирующей арматуры, расположенных в зданиях и сооружениях водозабора, водоочистных сооружений, канализационных сооружений, канализационных насосных станциях.

Готовность объектов ПО ПЭС АО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» составляет 75 %, запланирован капитальный ремонт линии электропередач Усинск-Усть-Уса. На время проведения работ согласован график подачи электроэнергии в селе. На этот период обеспечивать энергией социально-значимые объекты: школу, детский сад, больницу и магазины будет дизельная электростанция. Для нужд населения планируется дополнительно доставить в Усть-Усу станцию с большей мощностью.

Руководители управляющих организаций рассказали о подготовке жилого фонда. Общая готовность составляет 85 %. Ведутся работы по ремонту и гидроизоляции кровель, подъездных козырьков, окраске входных групп, герметизации межпанельных швов и благоустройство придомовых территорий.

План по подготовке к осенне-зимнему периоду территориальных органов администраций сёл исполнен на 76 %. В сельских населенных пунктах продолжаются работы по проверке и ремонту систем уличного освещения, подготовке пожарных водоемов, водозаборных скважин, зданий и вертолетных площадок к работе в зимних условиях.

Общий процент готовности объектов социально-культурной сферы (образование, спорт, культура, здравоохранение) составляет 97%.

В целом, общая готовность муниципального округа «Усинск» 77 %.

Большинство предприятий и учреждений уже подготовили документы на получение Паспорта готовности и передали их на проверку в управление жилищно-коммунального хозяйства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie