Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Комфортная среда в Коми: за 5 лет благоустроено 755 общественных и дворовых территорий

Президент России Владимир Путин установил национальную цель по улучшению городской среды в полтора раза к 2030 году – то есть более чем в половине городов России городская среда станет комфортнее.
Комфортная среда в Коми: за 5 лет благоустроено 755 общественных и дворовых территорий.

Благоустройство в Коми реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С 2019 по 2023 год в Коми благоустроены 428 общественных территорий и 327 дворовых.

Вот лишь некоторые примеры. Так, в 2019 году на территории Воркуты благоустроили центральный сквер поселка Воргашор. Здесь уложили асфальт и установили дополнительное освещение, обустроили детскую и спортивную площадки, а также скейт-парк. В 2023 году в Воркуте произведено благоустройство площадей Спортивная и Кирова.

В Усинске в 2020 году благоустроили общественное пространство с детской площадкой и уличными тренажерами в районе ул. Ленина, 19, а в 2021 году облагородили территорию у памятника нефтянику. В 2022 году в городе благоустроили сквер у памятника комару. Пьедестал памятника отремонтировали, сделали подсветку, рядом установили беседку и светящиеся кубы. В этом же году благоустроили еще один сквер – им. В.Ефремовой. Здесь сделали игровую зону, освещение, установили скамейки и урны.

В Ухте в 2020 году благоустроили Октябрьскую площадь. Заменили покрытие площади, восстановили газоны, модернизировали уличное освещение, заменили скамейки, урны, установили праздничные консоли, отремонтировали фонтан. В 2022 году в городе обновили общественную территорию у «Силуэта В.И. Ленина» в микрорайоне Ветлосян. На объекте заменен асфальт, оборудовано освещение, ограждение, появились смотровые площадки, цветник, скамейки, урны, сам силуэт Ленина покрасили.

В Сыктывкаре с 2019 года произвели благоустройство таких объектов, как Мичуринский парк, спуск к Кировскому парку по улице Коммунистической, площадь под часами у Центрального бассейна, сквер в мкрн Строитель и другие.

В 2023 году в республике благоустроили 73 общественных и 50 дворовых территорий в 46 муниципальных образованиях городских и сельских поселений.

Так, на территории сельского поселения «Айкино» благоустроена общественная территория с памятником Защитникам Отечества XX века. Здесь выложена широкая дорожка из брусчатки с карманами для установки скамеек, произведена облицовка постамента танка из керамогранитной плитки. Сам танк покрасили и установили новую металлическую табличку с надписью.

На территории памятника «Никто не забыт, ничто не забыто...» в сельском поселении «Койгородок» уложена брусчатка, установлены скульптурная композиция участникам локальных войн, малые архитектурные формы, флагштоки. В 2024 году планируется монтаж мемориальных плит участникам Первой мировой войны, устройство ограждения, монтаж водоотводных лотков и асфальтирование прилегающей территории.

В Ижме открыли этнопарк «Радлун», созданный в коми-ижемском стиле по мотивам легенды о Яг-Морте. Вход в парк с одной стороны оформлен в форме чума, с другой – в виде голов лосей. Голубые бетонные дорожки символизируют ленту реки. Также в парке установлены скульптуры Яг-Морта, Тугана, Райды. Парк украшен пасами – родовыми знаками коми-ижемцев, фигурами оленей, скамейками, стилизованными под лодки, качелями и другими малыми архитектурными формами.

В селе Мордино Корткеросского района благоустроили детскую площадку по ул. Набережная. Старые железные качели сменились многофункциональным городком, дополнительно установили современное ограждение, скамейки и урны.

В Сыктывкаре обустроили «Беличий парк», Сквер около школы № 1, общественные пространства и дворы в Эжвинском районе, м. Лесозавод, п. Краснозатонский.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie