Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в Усинске благоустроили более десяти общественных территорий

Все проекты реализованы по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Программа работает на территории округа «Усинск» уже более 5 лет.
Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» в Усинске благоустроили более десяти общественных территорий.

Вспомним, какие проекты были реализованы за этот период.

Первой ласточкой проекта стало благоустройство городской территории напротив Молодёжного центра, где в 2018 году  заасфальтировали пешеходные дорожки, обустроили место под сцену, установили фонари, лавочки и урны.

В 2019 году появилась детская игровая площадка «Сказка», расположенная на ул. Молодёжной и выполненная по мотивам творчества великого русского писателя А.С. Пушкина.

Работы продолжились в 2020 году. Обновили территорию у памятника-мемориала «Защитникам Отечества» и «Рябиновый сквер». Оборудовали сквер на ул. Мира с яркой скульптурой северной ягоды морошка. Благоустроили общественную территорию по ул. Ленина, 19. На месте пустыря появились дорожки, освещение и спортивный комплекс.

В 2021 году вблизи домов 4,6,8 по улице Молодёжной и дома 1 по улице Пионерской появилась большая спортивная площадка для стритбола и воркаута, детский игровой комплекс. 

Ещё одним проектом в 2021 году стала обновлённая территория около памятника нефтянику. Была частично заменена разрушенная брусчатка, обустроен газон, установлены новые фонари освещения и лавочки, которые зафиксированы и в зимний период остаются на площади. Ранее полюбившая горожанам площадь стала ещё более популярной.

Студенческий сквер со скульптурой комара и сквер имени Валентины Ефремовой с яркой игровой площадкой были благоустроены в 2022 году. Эти объекты никогда не пустуют, даже в зимнее время. В сквере у комара студенты проводят тематические мероприятия, а на детской площадке постоянно играют дети.

Ещё два места отдыха для детей и родителей появились в Усинске в 2023 году. Благодаря программе обустроили площадку вблизи дома № 17 по улице Мира и территорию у городского фонтана.

В текущем году будет обновлён сквер Первостроителям и Тропа здоровья (первый этап). Именно эти объекты в прошлом году выбрали усинцы путём всероссийского голосования.

Нацпроект «Жилье и городская среда» инициирован Президентом России Владимиром Путиным и направлен на создание современной среды для жизни, обновление общественных пространств и дворовых территорий.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie