Центральный штаб Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» принял решение не проводить традиционное шествие «Бессмертного полка» в очном формате в связи с существующими угрозами общественной безопасности.
На предприятиях, в школах и в каждой семье: как пройдет акция Бессмертный полк в 2024 году.

Почтить память героев своей семьи каждый из нас сможет другими способами, и не только 9 мая, но и перед празднованием Дня Победы. Об этом сообщила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева. Она озвучила основные форматы проведения «Бессмертного полка», который в 2024 году пройдет с 1 по 12 мая.

«Галереи памяти»: на центральных улицах и площадях российских городов будут размещены портреты героев Советского Союза и участников специальной военной операции – уроженцев региона.

«Бессмертный полк на передовой»: участники специальной военной операции вспомнят своих родных, воевавших с нацизмом в годы Великой Отечественной войны, запишут видеопоздравления своим родителям, детям, братьям и сестрам, которые их ждут и верят в победу.

Любой пользователь может сделать штендер с фотографией ветерана на сайте Бессмертного полка России.

«Портрет героя на одежде». Это можно сделать каждому: появилась хорошая традиция делать футболки и в них выходить целыми семьями на прогулки, многие бережно их хранят с прошлого года.

В социальных сетях заменить свои аватары на портреты участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла или участников специальной военной операции, и написать посты о своих героях с хэштегом #нашБессмертныйполк. и мессенджерах важно делиться историями, которые рассказывали ветераны».

По всей стране пройдут трансляции портретов ветеранов. Основная трансляция будет вестись на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru, а также на странице движения в социальных сетях.

«Бессмертный полк» на личном транспорте, авто- и мотопробеги «Бессмертного полка» – нужно разместить портрет на заднем боковом стекле с левой стороны своего автомобиля. Главное условие – фото не должно мешать обзору водителя.

1 мая «Волонтеры Победы» в специальном чат-боте в телеграме запустят возможность создать памятную аватарку для социальных сетей. Демонстрация такого единения в информационном пространстве еще раз подчеркнет нашу историческую память, гордость за своих героев.

Акция «Стена памяти».  Волонтеры выступают с инициативой провести ее на предприятиях и в организациях по всей стране, чтобы каждый россиянин мог закрепить портрет своего ветерана на «Стене памяти», созданной коллективом в рабочем пространстве своего учреждения в период с 1 по 12 мая.  При этом участниками всероссийской акции «Стена памяти» могут стать как родственники сотрудников предприятия, так и те, кто трудился на нем в годы войны, и их коллеги.  Акция «Стена памяти» пройдет также и в образовательных учреждениях.

Полная информация о том, как в этом году можно почтить память своих героев, доступна на официальном сайте Бессмертного полка России.