В Усинске торжественно открыли мемориальную доску участнику СВО Сергею Купрею

8 мая 2024 года в МАОУ «Лицей» прошла церемония открытия мемориальной доски участнику специальной военной операции, старшему разведчику разведывательного отделения Сергею Михайловичу Купрею.
В Усинске торжественно открыли мемориальную доску участнику СВО Сергею Купрею.

Сергей Михайлович родился 9 ноября 1993 года, в 2012 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 3 г. Усинска (ныне Лицей). После окончания школы ушел в армию, служил в Мурманске разведчиком. В октябре 2015 года Сергей начал свой трудовой путь в Усинском региональном управлении ООО «ЛУКОЙЛ ЭНЕРГОСЕТИ» где работал слесарем аварийно-восстановительных работ. 7 октября 2022 года был мобилизован на военную службу сначала в посёлок Спутник, под Мурманском, для обучения, а затем в Херсонскую область, в зону боевых действий.

Сергей мужественно выполнил воинский долг, за доблестную службу был награждён Медалью «За Отвагу» и Орденом Мужества. К сожалению, Орден Мужества ему не довелось получать лично. 4 ноября 2023 года при выполнении боевой задачи на хуторе Крынки Херсонской области, подразделение разведки Сергей попало под артиллерийский обстрел. Старший разведчик Сергей Михайлович Купрей был смертельно ранен.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего пришли родные героя и почетные гости: глава округа «Усинск» Николай Такаев, начальник управления «Усинское региональное управление ООО «ЛУКОЙЛ ЭНЕРГОСЕТИ» Андрей Лисицкий, председатель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн г. Усинска Сергей Новосёлов и социальный координатор Государственного фонда помощи ветеранам СВО «Защитники Отечества» Владимир Бахмутенко.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено отцу героя и Андрею Лисицкому.

После минуты молчания к памятной доске были возложены цветы.

Вечная память воину-герою!