Сменили номер? Открепите его от Госуслуг

Иначе мошенники могут заполучить ваши персональные данные.
Сменили номер? Открепите его от Госуслуг.

При смене сим-карты мобильного телефона необходимо откреплять ваш номер от портала Госуслуг, онлайн-банка, других мобильных приложений, содержащих ваши персональные данные.

Дело в том, что преступники приобретают старые сим-карты, которые поступают в повторную продажу. Затем используют их для восстановления доступа к учетным записям бывших владельцев этих номеров на различных онлайн-платформах.

Чем это опасно? Может привести к утечке личной информации, паспортных данных, банковской тайны. У человека могут списать деньги со счета, могут взять на него кредит, получив доступ к его кабинету в Госуслугах.

Поэтому первым делом открепите неиспользуемый номер телефона от портала Госуслуг и других своих аккаунтов. Сменить номер телефона на портале Госуслуги можно в разделе «Настройки и безопасность». Если сим-карты на руках у вас уже нет – потеряли или выбросили, то для смены на портале привязанного номера телефона надо обратиться в МФЦ.

Будьте бдительны и предупредите родных и близких!