Усинцы выбирают объекты для благоустройства в 2024 году

С 15 апреля по 31 мая 2023 года на сайте http://11.gorodsreda.ru проходит голосование за объекты благоустройства в 2024 году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Усинцы выбирают объекты для благоустройства в 2024 году.

Сами жители выберут те парки и скверы, на благоустройство которых будут направлены бюджетные средства. Регистрация на сайте будет доступна через портал Госуслуг или по номеру телефона.

В этом году усинцы выбирают из трёх территорий.

Расскажем коротко о каждом проекте.

Сквер первостроителю
Открыт 31 августа 2013 года. На территории сквера установлен памятный знак, выполненный в виде трёхгранника. Венчают стелу традиционные атрибуты профессии строитель – каска, мастерок и полутёрок.
При реализации проекта планируется замена брусчатки на территории сквера, установка лавочек и урн. Реконструкция освещения, а именно установка энергосберегающих светильников, обустройство архитектурной подсветки памятного знака. Замена плитки на пьедестале и ремонт памятного знака.

Тропа здоровья (1 этап)
Была открыта в 2013 году. На тот момент её длина составляла около 2 километров. В 2017 году начался второй этап реконструкции, а в 2018 – третий. В результате протяженность тропы здоровья превысила четыре километра, и она стала любимым местом отдыха усинцев и гостей города.
Учитывая пожелания жителей, на тропе частично провели освещение вдоль пешеходного маршрута, установили скульптуры и композиции, выполненные из натуральных материалов.
В рамках реализации проекта (1 этап) планируется реконструировать пешеходные дорожки и обустроить недостающее освещение.

Парк Победы в селе Усть-Уса
Небольшой наклон головы, задумчивый взгляд... С откинутой назад плащ-палаткой и с автоматом в правой руке он словно только что вышел из боя, задумался о павших в битве товарищах. Так можно описать памятник солдату, установленный в с. Усть-Уса.
При реализации проекта планируется благоустройство прилегающей территории, устройство освещения, замена табличек, ремонт памятника, высадка деревьев, кустарников и многолетних цветов.

Голосование продлится до 31 мая. Две территории, набравшие большинство голосов будут благоустроены в 2024 году.