Кто должен оплачивать задолженность за жилищно-коммунальные ресурсы при смене собственника квартиры? Что делать, если в подъезде не убирают? Где можно узнать, когда в моём доме будет капитальный ремонт?
В Усинске прошла прямая линия на тему «По вопросам, входящим в компетенцию Управления жилищно-коммунального хозяйства».

На эти и другие вопросы в ходе приёма граждан и прямой линии на тему «По вопросам, входящим в компетенцию Управления жилищно-коммунального хозяйства» в Общественной приемной Главы Республики Коми по г. Усинску ответила Аверкиева Оксана Александровна, начальник производственного отдела УЖКХ администрации округа «Усинск».

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ею владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Что делать, если в подъезде не убирают?

График уборки мест общего пользования, к которым и относится подъезд, определен договором управления многоквартирным домом. Управляющая организация или обслуживающая организация обязаны выполнять работы и услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества (в том числе и оказывать услуги по уборке) объеме, предусмотренном договором управления. В случае, если управляющей компанией не выполняются услуги, предусмотренные договором или выполняются некачественно, собственникам следует обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию. Управляющая компания обязана рассмотреть данное заявление в установленный законом срок (30 рабочих дней) и дать письменный ответ заявителю. В случае неисполнения управляющей компанией требований законодательства, а также неисполнений своих обязательств перед собственниками помещений необходимо обратится в надзорные органы, например, в Государственную жилищную инспекцию.

Где можно узнать, когда в моём доме будет капитальный ремонт?

Вся информация, касающаяся капитального ремонта многоквартирных домов, размещена на официальном сайте НКО Республики Коми «Региональный Фонд капитального ремонта МКД. http://regoperatorkomi.ru