Новости и репортажи

Экологический субботник «Зеленая Весна» – один из самых массовых экологических марафонов страны, который организовывает Фонд им. В.И. Вернадского, официально начался!

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Коми (далее - Управление) предупреждает жителей республики, что пал сухой травы крайне опасен и может иметь целый ряд негативных последствий, как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека.

Международная акция «Сад памяти» проводится по инициативе АНО «Сад памяти» всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Итоги ежегодного проекта подвело Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми совместно с Управлением Росприроднадзора по Коми. Традиционно акция длилась с 20 апреля по 20 сентября. В мероприятиях по очистке мусора прилегающих к рекам и водоёмам территорий приняли участие все города и районы Республики Коми.

Агентство стратегических инициатив совместно с АНО «Национальные приоритеты» и общероссийской общественной организацией «Российское экологическое общество» проводят ежегодный «экологичный опрос». Его цель — определить актуальные запросы жителей по улучшению экологической ситуации в регионах.

С 1 сентября 2024 года вступает в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16.11.2023 г. №1928 «Об утверждении Правил установления рыбохозяйственных заповедных зон, изменения их границ, принятия решений о прекращении существования рыбохозяйственных заповедных зон».

Республиканский этап Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» стартовал с 5 сентября и проводился до конца месяца.

На территории Республики Коми продолжается реализация общественно-гражданской инициативы «Чистая Арктика», начатая в 2021 году.

8 сентября 2023 года Усинское региональное управление​ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в рамках республиканской экологической акции провело мероприятие по очистке от мусора территории водосборной площади р. Седью.

С 2013 года в мероприятиях субботника приняли участие более 18 млн. человек во всех 85 регионах РФ, высажены миллионы деревьев в рамках проекта «Лес Победы». На субботниках в Зеленых Пионеров посвятили более 30 000 человек.