Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Вниманию населения!

На территории нашего округа проводится работа по выявлению незаконных перепланированных и (или) переустроенных помещений в многоквартирных домах. Постановлением администрации муниципального городского округа «Усинск» Республики Коми от 19 апреля 2023 года №822 «О некоторых вопросах самовольно перепланированных и (или) переустроенных помещений в многоквартирном доме» установлена процедура принятия мер при установлении факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещений, порядок приведения помещения в прежнее (нормативное) состояние, а также утвержден состав постоянно действующей комиссии.
Вниманию населения!.

В соответствии с данным постановлением собственнику помещения после установления факта самовольно переустроенного и (или) перепланированного помещения направляется уведомление о приведении в трехмесячный срок помещения в прежнее (нормативное) состояние, либо о представлении решения суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии.

В случае если собственник в установленный уведомлением срок не привел в прежнее состояние помещение и не представил в комиссию решение суда о сохранении помещения в перепланированном состоянии, по данному факту направляется исковое заявление в судебные органы.

За период действия Постановления №822 на территории города Усинска выявлено 11 фактов самовольного переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, по четырём из них документы переданы для направления искового заявления в судебные органы.     

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie