Новости и репортажи

Людям пришли квитанции с суммами от 14 до 20 тыс. рублей. Госжилинспекция организовала проверку и объяснила, как именно складываются подобные корректировки.

Напомним, целями капитального ремонта домов является устранение физического износа, поддержание и улучшение эксплуатационных свойств и технических показателей. В конечном итоге после проведения капремонта улучшается качество проживания граждан.

В рамках краткосрочного плана на 2024 год состоялась приёмка выполненных работ по замене лифтового оборудования в многоквартирном доме № 17 по ул. Пионерская города Усинска.

Цифровая академия ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ разработала обучающую программу «Зеленый» стандарт для многоквартирных жилых зданий».

Более 770 тысяч россиян уже пользуются новым мобильным приложением «Госуслуги.Дом», в том числе более 3,6 тысяч жителей Коми.

На территории нашего округа проводится работа по выявлению незаконных перепланированных и (или) переустроенных помещений в многоквартирных домах. Постановлением администрации муниципального городского округа «Усинск» Республики Коми от 19 апреля 2023 года №822 «О некоторых вопросах самовольно перепланированных и (или) переустроенных помещений в многоквартирном доме» установлена процедура принятия мер при установлении факта самовольного переустройства и (или) перепланировки помещений, порядок приведения помещения в прежнее (нормативное) состояние, а также утвержден состав постоянно действующей комиссии.

Руководитель Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева рассказала, как собственникам получить перерасчет платы за содержание общего имущества, если управляющая организация не выполняет свои обязанности или делает это некачественно.

Всероссийский конкурс «Лучший дом. Лучший двор» проводится в целях повышения активности и ответственности собственников в процессе содержания общего имущества многоквартирных домов (МКД), информирования граждан по вопросам защиты своих прав в сфере ЖКХ, а также современных практик и технологий управления МКД, в том числе – в сфере ресурсосбережения.

Управление жилищно-коммунального хозяйства информирует о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами, расположенным на территории муниципального образования городского округа «Усинск».