Почему могут отключить газ?

Или история о том, почему заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования – это важно.
Почему могут отключить газ?.

Чтобы пользоваться газом в квартире или доме было безопасно, необходима периодическая проверка газового оборудования.

Техническое обслуживание (ТО) газовых плит, водонагревателей, котлов могут проводить только специалисты газовой службы. Для этого должен быть заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Бывают случаи, что при плановом обходе специалисты газовой службы видят, что у потребителя газа нет договора на ТО и проверка состояния его газового оборудования систематически не проводилась. Без договора на ТО нельзя осуществлять подачу газа, поставщик может отключить газ.

Чтобы не допустить этого, важно помнить о наличии договора на техническое обслуживание. Заключить или перезаключить договор можно в Усинском газовом участке Филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Печоре, по адресу: г. Усинск, ул. Промышленная, д.11, понедельник-пятница с 08-00 до 17-00.

Тел. 23-00-2 или 104 с мобильного.

Вам понадобятся:

- Паспорт

- Свидетельство о праве собственности жилого помещения (ЕГРН);

- Документы на газовое оборудования при наличии (тех. паспорт, инструкция по эксплуатации газового оборудования и др.).

Помните, что периодическая проверка вашего газового оборудования помогает уменьшить риск аварий и обезопасить ваш дом.

Договоры! Подробно о заключении договоров

Потребителям газа необходимо перезаключить договор о техническом обслуживании газового оборудования с газораспределительной организацией «Газпром газораспределение Сыктывкар» по новым формам. Для заключения договора необходимо подойти с паспортом и правоустанавливающими документами на квартиру.

Сделать это можно:

в Усинском газовом участке Филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Печоре, по адресу: г. Усинск, ул. Промышленная, д.11, понедельник-пятница с 08-00 до 17-00. Тел. 2-30-02 или 104 с мобильного.

Для заключения/перезаключения договора о техническом обслуживании газового оборудования необходимы следующие документы:

• Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Свидетельство о праве собственности жилого помещения (ЕГРН);
  • Документы, подтверждающие состав газового оборудования при наличии (тех. паспорт, инструкция по эксплуатации газового оборудования и др.).

Заключать договор имеет право собственник жилого помещения, либо его доверенное лицо, с предоставлением документа, подтверждающих право действовать от имени собственника жилого помещения (доверенность) и документа, удостоверяющего личность.

Как выглядит договор на техническое обслуживание газового оборудования?

Существует форма договора, и да, в ней пустые графы. Почему?

В наших домах и квартирах разное количество газовых приборов: газовая плита, водонагреватель, котел для отопления. Поэтому каждый договор прописывается индивидуально. Даже у газовой плиты есть разное количество конфорок, таким образом цена на обслуживание будет различной. Кроме того, у нас республика очень большая, с юга до севера 1200 км, поэтому цены на техническое обслуживание разнятся с учетом районного и северного коэффициента, по аналогии зарплаты и пенсии.

Поэтому, непосредственно при заключении договора в него включаются все элементы внутриквартирного газового оборудования. В соответствии с перечнем оборудования определяется перечень работ по техобслуживанию. На основании перечня определяется стоимость таких работ в соответствии с прейскурантом, который можно посмотреть на сайте компании.

Также на сайте компании есть форма договора и размещена она в ознакомительных целях! И подписывать ее без внесения всех условий не нужно и никто не требует. Данная форма утверждена нормативным актом.

Напомним, что газовое оборудование является средством повышенной опасности. Обязательным условием для предоставления коммунальной услуги по газоснабжению является договор на техническое обслуживание газового оборудования. В соответствии с изменениями законодательства, вступившими в силу с сентября 2023 года, (Федеральный закон от 18.03.2023 №71-ФЗ), осуществлять техническое обслуживание газового оборудования вправе только организации, имеющие статус газораспределительной. В Республике Коми таким статусом наделена АО «Газпром газораспределение Сыктывкар».

Главное - это безопасность ваша и ваших близких!

Сделать это можно:

в Усинском газовом участке Филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Печоре, по адресу: г. Усинск, ул. Промышленная, д.11, понедельник-пятница с 08-00 до 17-00. Тел. 23-00-2 или 104 с мобильного.

• Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • Свидетельство о праве собственности жилого помещения (ЕГРН);

17 апреля вступил в силу федеральный закон, который усилил ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования.

В нем прописаны санкции за нарушение сроков обслуживания дымовых и вентиляционных каналов, а также за проведение ТО газового оборудования организацией, которая не соответствует установленным законом требованиям.

Увеличен штраф за недопуск специалистов для проверки газового оборудования и обслуживания дымовых и вентиляционных каналов:

– для физлиц – 5–10 тысяч рублей
– для должностных лиц – 100 тысяч рублей
– для юридических – 500 тысяч.

Установлены штрафы за уклонение от заключения договора о ТО газового оборудования, а также непредоставление информации о смене оборудования — все в размере 5-10 тысяч рублей.

Чтобы заключить договор на ТО ВДГО или уточнить график проведения работ обратитесь в Усинский газовый участок Филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Печоре, по адресу: г. Усинск, ул. Промышленная, д.11, понедельник-пятница с 08-00 до 17-00. Тел. 23-00-2 или 104 с мобильного.