В администрации муниципального образования 15 мая 2023 года под руководством главы городского округа – руководителя администрации муниципального образования городского округа «Усинск» Николая Такаева состоялось еженедельное аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации, учреждений, ресурсоснабжающих организаций города.
Итоги прохождения отопительного периода 2022-2023гг обсудили на еженедельном совещании в администрации города.

С докладом о результатах работы за прошедший отопительный период 2022-2023г. выступил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Вячеслав Голенастов.

Он отметил, что в рамках подготовки к отопительному периоду совместно с представителями Ростехнадзора были проведены проверки ООО «Усинская ТК» и муниципалитета, получен паспорт и Акт проверки готовности МО ГО «Усинск» к отопительному периоду 2022-2023 гг. Информация о паспортах и актах проверки готовности к отопительному периоду управляющих организаций и ТСЖ размещены в  ГИС ЖКХ.

На протяжении отопительного периода по настоящее время нарушений, связанных с обеспечением объектов жилищного фонда и социальной сферы тепловой энергией, холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, электроснабжением, устранение которых превысило бы 24 часа, не зарегистрировано. На объектах тепло, водо, энергетического хозяйства зафиксировано 154 инцидента, в том числе на объектах водоснабжения - 8, на объектах теплоснабжения - 3, на объектах электроснабжения - 142, бытовой газ (МКД) - 1.

Вячеслав Александрович, говоря о надежности электроснабжения объектов жизнеобеспечения города и района, отметил, что частые скачки напряжения и отключения электроэнергии по разным причинам (погодные условия, по вине третьих лиц, техническое состояние оборудование и сетей) вызывают сбой в работе оборудования на объектах ООО «Водоканал – Сервис», ООО «Усинская ТК», также попадает под ограничения жилой сектор населенных пунктов.

Со стороны администрации муниципального образования в адрес ПО «Печорские электрические сети» филиала ПАО «Россети Северо – Запад» неоднократно направлялись письма о необходимости приведения системы электроснабжения сельских населенных пунктов, объектов коммунального хозяйства в нормативное состояние и принятия мер по недопущению подобных ситуаций в дальнейшем.

Для частичного решения этой проблемы, в октябре 2022 г. на котельную № 7 пгт Парма, за счет бюджетных средств, приобретен и поставлен резервный источник электроснабжения мощностью 500 кВт на случай аварийного отключения подачи электричества, который установлен на территории котельной по временной схеме. Комплекс работ по вводу в эксплуатацию по постоянной схеме указанного источника, будет осуществлен после его монтажа на стационарное место и комплектацией силовым питающим кабелем, в летний период 2023 года.

Завершая доклад, он коротко обозначил основные цели и задачи на время подготовки к будущему отопительному сезону, а также поблагодарил за оперативное взаимодействие и слаженную совместную работу персонал аварийно-диспетчерских служб, технический персонал и руководителей ресурсоснабжающих организаций и управляющих организаций.