Администрация округа "Усинск"
Официальный сайт администрации муниципального округа "Усинск" Республики Коми

Вниманию населения!

Образование стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии. И его опасность трудно переоценить.
Вниманию населения!.

Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», - это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы и иная бытовая техника, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей. Ведь такие отходы негативно влияют на все составляющие окружающей среды: атмосферный воздух, поверхностные и подземные, в том числе питьевые, воды и, конечно же, почву.

Ситуация с постоянно образующимися свалками складывается из-за игнорирования частью предпринимателей, организаций и юридических лиц своих обязанностей по организации сбора отходов на подчиненных территориях и дальнейшей передаче их специализированным организациям, имеющим лицензию по обращению с отходами.

Под обязанность заключать договор со специализированными организациями подпадают также садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы (все собственники, владельцы, пользователи, арендаторы), так как мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно.

Для снижения полигонного захоронения коммунальных отходов на территории городского округа утверждены мероприятия по созданию системы раздельного накопления отходов.

В рамках софинансирования в период с 2019 по 2021 г. администрацией округа «Усинск» приобретено 52 контейнера для накопления пластика и бумаги и 10 контейнеров для сбора алюминия от населения.

В рамках участия граждан, физических и юридических лиц в «пилотном» проекте в 2021 году в г. Усинске на базе ОРСа открылся Экоцентр по приему вторсырья с установлением контейнеров для приема макулатуры, пластика и батареек.

Для реализации «пилотного» проекта по внедрению системы по раздельному сбору отходов на территории городского округа с партнерами проекта – предприятиями ООО «Дорожник» и ООО «Управление Отходами Коми» - заключены соглашения по сбору, хранению, содержанию контейнеров, а также сдаче полезных фракций в пункты сбора. На сегодняшний день в Пилотном проекте в качестве участников зарегистрированы жители многоквартирных и жилых домов, расположенных на территории города Усинск, пгт. Парма, с. Колва и 29 юридических лиц.

Для удобства все места (площадки) раздельного сбора отходов на придомовых территориях нанесены на интерактивную карту https://vk.com/ugkh_usinsk?w=wall-191726645_114. 

В соответствии с Реестром лицензий на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности для передачи отходов на территории городского округа можно обратиться в следующие специализированные организации (см. список).

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами») и влечет за собой наказание в виде административного штрафа:

-на граждан - в размере от 2 000 до 3 000 рублей;

-на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

-на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помимо административной к нарушителям могут быть применены и меры уголовной ответственности, если захоронение опасных отходов причинило существенный вред здоровью человека или окружающей среде, а также в случаях создания угрозы такого причинения (статья 247 Уголовного кодекса РФ).

По мнению ученых, уменьшить количество отходов и спасти природу помогут следующие принципы: не производите лишний мусор; используйте повторно ставшие ненужными вещи и не берите лишнее, разделяйте мусор и сдавайте вторсырье на переработку, экономьте ресурсы, а также постарайтесь отвыкнуть от пластика и люминесцентных ламп.

Ртутьсодержащие (энергосберегающие) лампы

Принимают: отработанные ртутьсодержащие (энергосберегающие) компактные люминесцентные лампочки и ртутных термометров

Специальные контейнеры установлены по следующим адресам:

— ул. Парковая д. 7 (офис управляющей компании);

— ул. Строителей д. 14/1(офис управляющей компании);

— ул. Возейская д. 5«а» (офис управляющей компании);

— ул. 60 лет Октября д. 10 (офис управляющей компании).

Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения также обеспечивают подразделения ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты», базирующихся на территории городского округа:

— 20 Отряд ППС РК, 203 -ПЧ, отдельный пост №1, с. Усть-Уса, ул. Селькова, д. 50;

— 20 Отряд ППС РК, 203 -ПЧ, отдельный пост №2, с. Мутный Материк;

— ПЧ-203 Отряда ППСиГЗ по РК №20, пгт Парма, ул. Аэродромная, 41.

Девять специальных контейнеров переданы в сельские населенные пункты: д. Васькино, д. Денисовка, д. Захарвань, с. Щельябож, д. Праскан, с. Усть-Лыжа, д. Акись, д. Новикбож, с. Колва.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie